(2013•市北区二模)问题解决--测量土豆的密度:姐姐买了一些新鲜土豆,她想知道土豆的密度(土豆密度可认为是均匀的),

(2013•市北区二模)问题解决--测量土豆的密度:姐姐买了一些新鲜土豆,她想知道土豆的密度(土豆密度可认为是均匀的),但身边只有一个平底细玻璃管、食盐、刻度尺、烧杯和水.请你帮她测量出土豆的密度.要求:
(1)推导出测量土豆密度的数学表达式;
(2)说明测量的步骤.
(以上若配图说明,请将图画在方框内)
魏贤盟 1年前 已收到1个回答 举报

wanzzj 幼苗


解题思路:利用浮力知识测量液体的密度:根据阿基米德原理F=G=mg=ρVg求得土豆的质量
用刻度尺测量玻璃杯的直径d,可求得其底面积,把土豆浸没在水中,V′=V,最后用公式ρ=[m/V]求出土豆的密度的表达式.

①在玻璃杯中倒入一部分盐水,用刻度尺测量盐水面的高度h,
②用小刀把土豆挖成空心的,使其漂浮于玻璃杯中,用刻度尺测量水面上升的高度h1
③把土豆浸没在水中,用刻度尺测量水面上升的高度h2
④用刻度尺测量玻璃杯的直径d,可求得其底面积s=π(
d
2)2,然后可求得V=π(
d
2)2h1
⑤土豆漂浮在水面时,根据阿基米德原理F=G=mg=ρVg=π(
d
2)2h1g
所以m=mVπ(
d
2)2h1g
土豆浸没在水中时,V=π(
d
2)2h2
把上述数据代入,则土豆密度ρ=
m豆
V豆=
ρ水π(
d
2)2h1g
π(
d
2)2h2g=
ρ水h1
h2.

点评:
本题考点: 设计实验测密度.

考点点评: 本题考查了设计实验测土豆的密度,难度较大;要根据实验密度、实验器材、实验原理设计实验;实验设计题对学生的能力要求较高,难度较大,平时应加强实验设计能力的培养.


4