在三角形ABC中,若AB=AC ,且∠B=2∠C—∠A,则tanB=( ),cosA/2=( )

在三角形ABC中,若AB=AC ,且∠B=2∠C—∠A,则tanB=( ),cosA/2=( )
说明理由
小殷的左大腿 1年前 已收到9个回答 举报

ahy9s 春芽


因为AB=AC,所以∠B=∠C
又因为∠B=2∠C-∠A,即∠B+∠A=2∠C,所以∠B+∠A=2∠B,所以∠B=∠A
所以这个三角形是等边三角形,∠A=∠B=∠C=60度
所以
tanB=tan60度=根号3
cosA/2=cos30度=二分之根号3


5

xfgjxfgjfx5685 幼苗


因为角A+角B+角C=180度
所以角C=180度-角A-角B
因为∠B=2∠C—∠A
所以∠B=2(180度-∠B—∠A)
展开得∠B+∠A=120度
所以∠C=180度-120度=60度
又因为AB=AC 所以∠B=∠C=60度 ∠A=180度-∠B-∠C=60度
所以tanB=tan60度=根号3 cosA/2=cos30度=根号3/2


2

爱当家 幼苗


1.因为AB=AC,所以∠B=∠C.又因为∠B=2∠C—∠A,所以∠B+∠A=2∠C,即∠A=∠B=∠C.所以三角形ABC为等边三角形,所以tanB=根号3.
2.因为已知三角形ABC为等边三角形,所以cosA=1/2,故cosA/2=1/4.


2

我花开时百花殆 幼苗


√3/2


2

来去都匆匆 幼苗


俺是初中..不会啊COS是什么啊


2

jumphoho 幼苗


因为AB=AC ,∠B=2∠C—∠A , ∠A+∠B+∠C=180
所以∠A=∠B=∠C=60
tanB=根号3
cosA/2=根号3/2


2

tang686 幼苗


这是高中的课程你还说是中考。靠!害我想半天。


1

han_hl 幼苗


这样的中考题不是很难,上面做出的都是正确的答案!
我支持你这样的好问者!
加油!


1

卖qq价高者得 幼苗


因为AB=AC
所以∠B=∠C,
且∠B=2∠C—∠A
所以∠C=2∠C—∠A,
即∠A=∠C,
所以∠A=∠B=∠C=60度
tanB=tan60=根号3
cosA/2=cos30=根号3/2


0