水果店里,苹果比梨多10千克,梨比苹果少1/5,苹果有多少千克?

tianyu0227 1年前 已收到5个回答 举报

狼还活着 幼苗


10/(1/5)=50


1

lunarliuyan 幼苗


换过来看:
梨比苹果少10千克,梨比苹果少1/5
那么,苹果的1/5就是10千克,苹果就是50千克。


2

犯错的阿呆 幼苗


设苹果有X千克
则 X-10=X-X/5
X-10=4/5X
X-4/5X=10
X/5=10
X=50


2

hjdx 幼苗


50千克


1

duronball 幼苗


10*5=50kg


0