一条新建的高速公路,长200千米,宽40米.那么这条公路占地多少公顷?

TTY虫二 1年前 已收到4个回答 举报

rainvvv 幼苗


解题思路:先根据长方形的面积=长×宽计算出面积,再换算单位即可.

200千米=200000米
200000×40=8000000(平方米)
8000000平方米=800公顷
答:这条公路占地800公顷.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积计算,要注意不要忘记换算单位.

1年前 追问

8

zzyboy 幼苗


200000*40m^2=800公顷


2

芰茉 幼苗


200*1000*40=8000000平方米
8000000平方米=800公顷
注意零的个数哦


1

PF_julius 幼苗


面积为8公顷


0