若关于x的方程3/(x-3)+ax/(x²-9)=4/(x+3)有增根,求a的值

莫名亢奋 1年前 已收到1个回答 举报

michael9822 幼苗


3(x+3)=ax+4(x-3)
3x+9=ax+4x-12
(a+1)x-3=0
方程有增根
则x=3或x=-3
当x=3时 a+1=1 a=0
当x=-3时 a+1=-1 a=-2


1