向量a.b等于a.c则b不等于C,当且仅当a等于0时成立的反例

me666 1年前 已收到1个回答 举报

aqb5mhs 幼苗


设a=(x,y) b=(m,n) c=(p,q)
mx+ny=px+qy
(m-p)x=(q-n)y
只要满足这个式子就可以了
m=4,p=3,x=4,q=5,n=3,y=2
也就是
a=(4,2) b=(4,3) c=(3,5)


1