从1至6中取3个数组成无重复数字三位数,有1和33在1前,只有13其中一个它们在其他数前,不同三位数有几个

咖啡茶fzp 1年前 已收到1个回答 举报

645407022 幼苗


先将这些数分成几部分:
1.不含1与3的,有245,246,256,456(每个数有6中组合,eg:245,254,425,452,524,542),故4*6=24
2.含1或3的,有124,125,126,145,146,156,234,235,236,345,346,356(每个数有两种组合,eg:124与142),故12*2=24
3.含1与3的,有123,134,135,136(每个数有3中组合,eg:321,312与231),故4*3=12
故不同的三位数有60个.


8