抛物线y=x^2+(a+1)x+a-1的顶点的纵坐标的最大值是?

ekcs_326fu7f93 1年前 已收到4个回答 举报

jhw2 幼苗


抛物线的对称轴为 x=-(a+1)/2
当x=-(a+1)/2 抛物线位于顶点
y=[-(a+1)/2]²-(a+1)²/2+a-1
=a-1-(a+1)²/4
=(1/4)[4a-4+(a+1)²]
=(1/4)(4a-4+a²+2a+1)
=(1/4)(a²+6a-3)
=(1/4)[(a+3)²-12]
=(1/4)(a+3)²-3
最大值为 -3


1

离扣 幼苗


化成顶点式:
y=x^2+(a+1)x+a-1
y=【x+(a+1)/2】^2+ (a-1)- (a+1)^2/4
顶点纵坐标(a-1)- (a+1)^2/4
即1/4(-a^2+2a-5)它的最大值是a=1取得
是-1


3

换ID重进TY 幼苗


先算出b/-2a=a+1/-2 然后把这个带进去算出y与a解析式 在用b/-2a的公式算出a 答案不就出来了


2

l44628670 幼苗


纵坐标=(4(a-1)-(a+1)²)/4
=(-a²+2a-5)/4
=-1/4(a-1)²-1
当a=1时,最大值=-1


1