1.“海上霸王”大白鲨2小时游140千米.照这样的速度,5小时游多少千米?

1.“海上霸王”大白鲨2小时游140千米.照这样的速度,5小时游多少千米?
这个题请大家用比例式子做一个再用普通的式子做一个,
2.五年级同学做广播操,每行站20人,正好站12行.如果每行站16人站多少行?
这个题请大家用比例式子做一个再用普通的式子做一个,
deanloveslucia 1年前 已收到9个回答 举报

流波上的舞_ying 幼苗


1
140*5/2=350千米
每小时140/2=70
5小时=70*5=350
2
20*12/16=15行
共有20*12=240人
16人1行站 340/16=15行


9

sague5cpw0485 幼苗


12*16


2

第七颗泡泡 幼苗


1题
方法一:设5小时游x千米,
2:140=5:x 得 x=350
答:。。。。。。
方法二:140÷2×5=350(千米)
答。。。。。。
2题
方法一:设16人站x行,
20:16=x:12 得x=15
答。。。。。。
方法二...


2

泄公 幼苗


1·普通式子
大白鲨一小时行的路程:140÷2=70(千米/时)
大白鲨五小时行的路程:70×5=350(千米/时)
比例式子:
2:140=1:70
5×70÷1=350(千米/时)
答:大白鲨5小时游350千米。
2·普通式子
总人数:20×12=240(人)
每行站十六人能站:240÷16=15(行)...


1

wsr_1987 幼苗


.“海上霸王”大白鲨2小时游140千米。照这样的速度,5小时游多少千米?
设5小时游a千米
2:140=5:a~
a=140x5/2=350千米
普通:速度=140/2=70千米/小时
路程=70x5=350千米
2.五年级同学做广播操,每行站20人,正好站12行。如果每行站16人站多少行?
设站a行
20:16=a:12
a...


0

a6403039 幼苗


1 140除以2=5x
2 20乘12=16x


0

寻得桃源好避秦 幼苗


1、速度不变,成正比例关系
设5小时游X千米。
140:2=X:5
2X=5*140
X=350
140÷2×5=350(千米)
2、总人数不变,成反比例关系
如果每行站16人站X行。
20*12=16X
X=240/16
X=15
20×12÷16=15(行)


0

unknownspace 幼苗


第1题:2乘140得280.280除以5等于56千米(5/=140/2)
第二题:20乘12得240.240除以16等于15行。(16/=20/12)


0

少言寡语 幼苗


第一题:2:140=1:70
140÷2=70(千米)5×70=350(千米)
答:5小时游350千米
第二题:
20×12=240(人)240÷16=15(行)
答:可以站15行


0