指教1×1/3×1/5+1/3×1/5×1/7+.+1/195×1/197×1/199等于多少,

atcdj 1年前 已收到1个回答 举报

sya1984 果实


=1/4×(1/1×3-1/3×5+1/3×5-1/5×7+……+1/195×197-1/197×199)
=1/4×(1/1×3-1/197×199)
=9800/117609

1年前 追问

1

atcdj 举报

大神,可以解释的详细一点吗?

举报 sya1984

1×1/3×1/5 =1/4×(5-1)/1×3×5 =1/4×(5/1×3×5-1/1×3×5) =1/4×(1/1×3-1/3×5) 采纳吧