使用动滑轮提重物时,若绳的自由端拉力是50牛顿,动滑轮重10牛顿不计摩擦,所提重物为多少牛顿?

crazyyuan1980 1年前 已收到3个回答 举报

klchang 幼苗


竖直方向受力平衡,向上的方向受力为50*2=100N
向下的力是重物的重力加滑轮重力!所以重物重力为100-10=90N


2

陈俊森 幼苗


对动滑轮进行受力分析,动滑轮收一个重力,重物的向下的拉力,两个拉动滑轮绳子受力相等,向上所以重物为为90牛


2

水小墨 幼苗


因为自由端拉力为50 根据动滑轮定义可知 向上总受力为50*2=100 又动滑轮为10 所以可知重物为90


1