O为钝角△ABC的外心,已知AB=AC=25、BC=48,则OA=________.

yjdyl 1年前 已收到4个回答 举报

jinan12677 春芽


OA与BC交与D点,因为AB=AC,即为等腰,故AD与BC垂直,且D为BC中点,则DC=24,根据勾股定律,AD=7,又OA=OC,OD=OA-7,DC=24,再根据勾股定律算出OA=625/14


2

wangrui132 幼苗


给出你一个一般性结论
设三边为a,b,c
根据余弦定理求出任意一角的余弦值
cosA=(b^2+c^2-a^2)/(2bc)
再求出
sinA=√(1-(cosA)^2)
利用正弦定理a/sinA=2R求出外接圆半径
R=a/(2sinA)
带入你的数值。结果是R=26.46722408


2

toumingnh 幼苗


625/14


1

nn520423 幼苗


你可以自己画图帮你理解,连结OA,OB,OC,OA交BC点H,
则OA=OB=OC=外接圆半径R, 外接圆圆心就是三角形三边垂直平分线的交点,由于AB=AC,所以BC边的垂直平分线经过A点,即点O一定就在过点A的BC的垂直平分线。
在RTΔBHA中,AH=根号(AB²-BH²)=根号(25²-24²)=7
...


0