.已知向量a=(3,4),向量b=(4,3),求x,y的值,使(xa-yb)⊥a,且|xa-xb|=1(ab都是向量)

yi抹深蓝 1年前 已收到1个回答 举报

不老云娃 幼苗


|a|=5,|b|=5,a·b=24
若(xa-yb)⊥a,则(xa-yb)·a=0
即xa^2-y(a·b)=25x-24y=0
若|xa-xb|=1,则|xa-xb|^2=x^2(a^2)-2x^2(a·b)+x^2(b^2)=1
即25x^2-48x^2+25x^2=1
得x=根号2/2或x=-根号2/2
则y=25根号2/48或y=-25根号2/48
即x=根号2/2,y=25根号2/48
或x=-根号2/2,y=-25根号2/48


3