一棵树17米,一只蜗牛白天爬1米,晚上掉下来三分之一米.请问它爬了几天

BBF专署 1年前 已收到4个回答 举报

shtp1 幼苗


只需考虑第x天白天蜗牛爬的高度大于或等于17就可以了,计算方程如下:
(2/3)*(x-1)+1>=17
可得x>=25,所以蜗牛爬了25天
可以这样验证,直到第24天晚上,蜗牛所在高度为(1-1/3)*24=16(米),剩下的1米正好在第25天白天爬上去


4

wiwiwi 幼苗


10.5天


2

kljy 幼苗


根据题意知 蜗牛只有白天才爬上去 所以最后一天肯定是爬了一米 就不会掉下来 因此用17-1=16 蜗牛一天爬了三分之二 用16/2/3=24 再加上最后一天即 24 1=25 所以最少为25


2

peterwolfg_nn 幼苗


17/2/3=17*3/2
=25.5


2