A是所有元素都等于1的三阶矩阵,请问(A-3/2E)^6=?

ww5888 1年前 已收到1个回答 举报

mangols 种子


(A-3/2E)^2=9/4E,再算9/4E的三次方就可以了,是729/64E

1年前 追问

1

ww5888 举报

您能告诉我a-3/2e为什么还等于3/2e么?谢谢

举报 mangols

应该是行列计算得到的,不过我没算出来啊。而且有段时间没碰线代了,矩阵里面都不敢行列计算了

ww5888 举报

我就是算不出来这个结果。。而且不明白为什么一个不是0的数-3/2还得3/2。

举报 mangols

你直接(A-3/2E)*(A-3/2E)不就行了,没麻烦到哪去

ww5888 举报

是没错,可我还是特别想知道为什么先减再乘方不对。。

举报 mangols

我就是先减再平方的啊,你是不是算错了?

ww5888 举报

1 1 1 3/2 0 0 1 1 1 - 0 3/2 0 1 1 1 0 0 3/2 = -1/2 1 1 1 -1/2 1 1 1 -1/2 =-1/2 1 1 0 3/2 3 0 0 -9/2 =27/8 我想一定是哪儿犯了低级错误,但我算了好几遍也没发现,您能帮我看看么。。

举报 mangols

这是矩阵,是一个数表,你这是当作行列式来计算的。在第一个等号后面就平方,用矩阵的乘法来算