请你用欧拉公式求多面体顶点数V=196,棱条数E=294,这个多面体的面数

mywinter 1年前 已收到1个回答 举报

yangyang_16 幼苗


你好,你说的这个多面体应该是凸多面体吧,那么根据离散数学欧拉公式:凸多面体满足n-m+k=2;其中n为顶点,m为棱,k为面,所以k=2+m-n=2+294-196=100;有100个面


4