苏教版数学补充习题六年级上册第83.86.87页答案.要全的

ygc4517 1年前 已收到3个回答 举报

cungu 幼苗


30、甲、乙两人从同一地点出发,同向而行,甲骑自行车,乙步行.如果乙先走12千米,那么甲用1小时就能追上乙;如果乙先走1小时,那么甲只用1/2 小时就能追上乙.求两人的速度
设乙的速度为a千米/小时
甲的速度为12/1+a=a+12千米/小时
a×1=(12+a-a)×1/2
a=6千米/小时
甲的速度为12+6=18千米/小时
31、某市举行环城自行车赛,一圈7千米,甲的速度是乙的速度的5/7 ,出发后来1又1/6 小时,两人第二次相遇.问:甲、乙二人每分钟相差多少千米?
设乙的速度为a千米/小时,甲的速度为5/7a千米/小时
7×2/(a-5/7a)=7/6
14/(2/7a)=7/6
1/3a=14
a=42千米/小时
每分钟相差a-5/7a=2/7a=2/7×42=12千米/小时=0.2千米/分钟
32、用价值100元的甲涂料和价值240元的乙涂料配置成一种新涂料,新涂料每千克比甲涂料每千克少3元,比乙涂料每千克多1元,求这种新涂料每千克多少元
设新涂料每千克a元,则甲涂料a+3元,乙涂料a-1元/千克
100/(a+3)+240/(a-1)=(100+240)/a
10(a-1)a+24(a+3)a=34(a-1)(a+3)
5a²-5a+12a²+36a=17a²+34a-51
3a=51
a=17元
新涂料每千克17元
33、甲乙丙三人进行60米赛跑,当甲到终点时,比乙领先10米,比丙领先20米,按原速前进,乙到达终点时,比丙领先多少米?
甲跑100米,乙跑90米丙跑80米
设乙到终点丙跑a米
那么
90:80=100:a
90a=8000
a=800/9
领先丙100-800/9=100/9米
34、客车与货车同时从A,B两地相向开出,4小时后相遇,已知客车与货车的速度之比是7:5,则相遇后货车经过多少小时到达A地?
设a小时货车到达A地
5/12:4=7/12:a
5/12a=7/12×4
a=28/5小时
35、红白球若干个,红球白球比是5:7,后来又放了6个红球,这时比是1:1,现在多少个球?
设红球和白球各有5a个,7a个
根据题意
(5a+6):7a=1:1
7a=5a+6
2a=6
a=3
现在有(5+7)×3+6=42个
36、甲乙两班85人,将乙班的11分之1转到甲班,甲乙两班人数比为9:8,甲班原来多少人?
设甲班有a人,那么乙班有85-a人
[a+(85-a)×1/11]:(85-a)×(1-1/11)=9:8
8a+8/11×(85-a)=90/11×(85-a)
88a+680-8a=7650-90a
170a=6970
a=41
甲班有41人
37、甲班捐的是乙班、丙班和的3分之2,乙班捐的是甲班、丙班和的5分之2.如果甲班和乙班共捐144元,丙班捐了多少元?
设甲班捐了a元,则乙班捐了144-a元
丙班捐了(144-a)/(2/5)-a=360-7/2a元
根据题意
a=(144-a+360-7/2a)×2/3
3a=288-2a+720-7a
12a=1008
a=84元
那么丙班捐了360-7/2×84=66元
38、两个分子相同的最简分数和是1又18分之7,两个分母的比是2:3,这两个分数分别是几?
设分母分别为2a和3a
那么
1/(2a)+1/(3a)=25/18
5/(6a)=25/18
a=3/5
那么这2个分数分别为5/6和5/9
39、大街上有一辆车身长12米的公共汽车由东向西行驶,车速为每小时18千米,人行道上有甲乙两人相向跑步,某一时刻汽车追上甲,6秒钟之后汽车离开甲.90秒后汽车遇到跑来的乙,又经过1.5秒钟.汽车离开了乙,问再经过多少秒后甲乙两人相遇?
18千米/小时=5米/秒
汽车和甲是追及过程,速度差=12/6=2米/秒
甲的速度为5-2=3米/秒
汽车和乙是相遇过程,速度和=12/1.5=8米/秒
乙的速度为8-5=3米/秒
设甲乙之间的距离为s米
汽车和乙相遇的时候,一共行了s-5×6-3×6=s-48
根据题意
(5+3)×90=s-48
s-48=720
s=768米
汽车离开乙后甲乙距离768-(3+3)×(6+90+1.5)=183米
再经过183/(3+3)=30.5秒相遇
参考


2

孤楼听雨 幼苗


人一定要靠自己!!!
一看你就是学习不好的吧
以后加油学习,别靠别人


0

lawman 幼苗


223 ,6937.人一定要靠自己!!!
一看你就是学习不好的吧
以后加油学习,别靠别人


0