统计学的各位大爷!考虑下面的假设检验:H0:= 15Ha:=1550的样本一个样本均值14.15.总体标准偏差为3.1.

统计学的各位大爷!
考虑下面的假设检验:
H0:= 15
Ha:=15
50的样本一个样本均值14.15.总体标准偏差为3.
1.计算检验统计量的值(2位小数).
2.什么是p值(4位小数)?
使用a= .05,什么是检验统计量的临界值?(+或 -)
woo8 1年前 已收到1个回答 举报

soft5460 花朵


这个检验的统计量采用Z统计量,Z=(14.15-15)/(3/根50) = -2.00.(2位小数)
P值就是当原假设为真时所得到的样本观察结果或更极端结果出现的概率.这里的P计算出来是0.0455.
α=0.05时,Z统计量的临界值就是P值是0.05时对应的Z值,双侧的0.05水平的Z值是1.96,这个数很常见


1