怎么将下列二进制数转换为十进制数:1.(1101);2.(1011001)

123shangli 1年前 已收到1个回答 举报

指上舞者 幼苗


这个问题是很常见的
规律如下:
1·二进制转十进制:采用的是 位的值乘以2的该位所在位置减1
例:1011=1*2^(4-1)+0*2^(3-1)+1*2^(2-1)+1*2^(1-1)
即:2^3+2^1+2^0=8+2+1=11


8