1.一个分数,加上它的一个分数单位是1,减去它的一个分数单位是9/10,这个分数是多少?

1.一个分数,加上它的一个分数单位是1,减去它的一个分数单位是9/10,这个分数是多少?
2 3/4减去一个分数,5/13加上同一个分数,两次计算结果相等.这个分数是多少?3 一个真分数的分子 分母是两个相邻的奇数.如果分母加上3后,这个分数约分是3/7,求原分数是多少?4 一个分数,分子与分母之和是100,如果分子加23,分母加32,新的分数约分是2/3,那么原来的分数是多少?
英俊美少年 1年前 已收到1个回答 举报

HYH121 幼苗


1、设分数的分母是x,列分式方程,10分之9加x分之1=1减x分之一 解得x=20 则该分数的分数单位是20分之1 该分数的值为20分之19 2、设这个分数是x.依题意:3/4-x=5/13+x 2x=3/4-5/13 2x=19/52 x=19/104 3、若分子大于分母,则原分数为a/a-2,所以a/a-2+3=3/4,得a=3,不符合题意; 若分母大于分子,则原分数为a-2/a,所以a-2/a+3=3/4,得a=17,则原分数为15/17 4、 设原来的分数的分子为X 那么分母就为100-x (x+23)/(100-x+32)=2/3 解得x=39 那么分母为100-39=61 原来的分数为39/61


1