设f(x)=∫e^-t²dt(上限x²,下限1),求∫xf(x)dx(上限1.下限0)=

james_yin 1年前 已收到2个回答 举报

我家有只小花4 幼苗


f '(x)=2xe^(-x^4)
以下略去积分上下限
∫xf(x)dx
=1/2∫ f(x)d(x^2)
=1/2x^2f(x)-1/2∫ x^2*f '(x)dx 前一式用1,0代入相减,注:f(1)=0
=0-∫ x^3*e^(-x^4)dx
=-1/4∫ e^(-x^4)d(x^4)
=e^(-x^4) 上限1,下限0
=1/e-1


2

leamomtree 春芽


adsfdsafsa


1