(1) f(x)=-sinx/2(1-2cosx/4^2) 求这个函数的导数,具体步骤和方法

三十二立 1年前 已收到1个回答 举报

lwh361800 幼苗


方法:先进行三角恒等变换,再求导.
f(x)=-sin(x/2)[1-2cos²(x/4)]
=-sin(x/2)[1-(1+cos(x/2))]
=sin(x/2)cos(x/2)
=(1/2)sinx
f'(x)=[(1/2)sinx]'=cosx /2

1年前 追问

5

三十二立 举报

=sin(x/2)cos(x/2)这步是怎么得出 =(1/2)sinx这一步的 这步不明白

举报 lwh361800

这个是2倍角公式:sin(2a)=2sinacosa,反向使用。只要学过三角函数,这个就肯定学过。