简便计算 25.07-14.98 0.125×7又7分之5×8 8分之3÷5+8分之3÷1又4分之1 5.1÷30-4.

简便计算 25.07-14.98 0.125×7又7分之5×8 8分之3÷5+8分之3÷1又4分之1 5.1÷30-4.8×30分之1
简便:(3分之2+4分之1+5分之4)×60
(9分之4+41分之2)×9+23÷14
cgy999 1年前 已收到1个回答 举报

m84615 幼苗


25.07-14.98
=25.07-15+0.02
=10.07+0.02
=10.09
0.125×7又7分之5×8
=7又5/7×(0.125×8)
=7又5/7×1
=7又5/7
8分之3÷5+8分之3÷1又4分之1
=3/8×1/5+3/8×4/5
=3/8×(1/5+4/5)
=3/8×1
=3/8
5.1÷30-4.8×30分之1
=(5.1-4.8)×1/30
=0.3×1/30
=0.01
(3分之2+4分之1+5分之4)×60
=2/3×60+1/4×60+4/5×60
=40+15+48
=103
(9分之4+41分之2)×9+23÷41
=4/9×9+2/41×9+23/41
=4+(18/41+23/41)
=4+1
=5


3