一个圆锥的轴截面平行于投影面,圆锥的正投影是边长为3的等边三角形,求这个圆锥的

永远爱陈德容 1年前 已收到1个回答 举报

ylh871 幼苗


则底面半径r=2分之3,母线l=3
S=S底+S侧
=πr^2+πrl
=π×(2分之3)^2+π×2分之3×3
=4分之9π+2分之9π
=4分之27π


6