在两个角分别为60度和30度的直角三角形中,三条边之比是什么?

抛砖引女 1年前 已收到2个回答 举报

情意xx 幼苗


三条边之比=sin30:sin60:sin90=1:根号下3:2

1年前 追问

5

抛砖引女 举报

sin 什么意思 详细一点的过程啊

举报 情意xx

三角函数没学么? sin30=1/2 sin60=根号下3/2 设斜边=1 所以边长比为1:根号下3:2 换个顺序也可以

抛砖引女 举报

拜托 原谅我吧 我才初二好不好

ringonana 幼苗


30°所对的直角边等于斜边的一半,设该直角边为a,斜边为c,则c=2a
利用勾股定理,b^2=c^2-a^2,则b=根号3a
所以a:b:c=1:根号3:2


1