某商品需求函数为Q=50-3P,求Q=35时的价格弹性.如果价格上升10%,需求量会变动多少?

明天花开时 1年前 已收到1个回答 举报

鲁南剁密奖 幼苗


由Q=50-3P知
P=(50-Q)/3
因为总收益TR=PQ,对总收益求导等于边际收益MR
那么:PQ=(50-Q)Q/3
=50Q/3-Q^2/3
进行求导则有:MR=50/3-2/3Q


9