两根木料,第一根截取2/5后,与第二根的4/7相等,第一根的长度是第二根的几分之几

kyrxd123 1年前 已收到3个回答 举报

sqalllion 幼苗


1-2/5=3/5
也就是说,第一根长度的3/5等于第二根长度的4/7
所以
第一根的长度是第二根的(4/7)/(3/5)=4/7*5/3=20/21


7

一只眼看世界 幼苗


由于第一根截去2/5后与第二根的4/7相等,所以,第一根与第二根的长度比是:
4/7:(1-2/5)=4/7:3/5,比例的前后项分别乘以35,化简为:
20:21。
第一根的3/5x20=12;第二根的4/7x21=12。
它们是相等的。


1

hbg6qghghw 幼苗



设第一根长x,第二根长y
2x/5=4y/7
14x=20y
x=10y/7
即,第一根长是第二根的10/7


0