这个图上的第十题是怎么做的?

这个图上的第十题是怎么做的?

落单的飞鸟 1年前 已收到1个回答 举报

悲情浪子还无奈 幼苗


在RT△BCD中,BD=5,CD=3,所以BC=4,所以tan∠CBD=3/4;
在RT△ABC中,BC=4,AC=AD+CD=8,所以AB=4根5,所以cosA=8/4根5=2根5/5.


1