两个质量一样的物体A和B.放在光滑水平面上...中间挂着一个弹簧测力计.现在用F1拉B.F2拉B.并且F1大于F2

两个质量一样的物体A和B.放在光滑水平面上...中间挂着一个弹簧测力计.现在用F1拉B.F2拉B.并且F1大于F2
请问...弹簧测力计的读数是多少.
火云红莲 1年前 已收到2个回答 举报

面朝大海_ 幼苗


(F1+F2)/2
证明:
首先需要判断的是运动状态 将弹簧与AB构成一个整体,显然由于水平方向合力不为0 所以系统将会向F1方向做加速运动 其加速度为a=(F1-F2)/(2*M)
接下来就是需要计算弹簧弹力大小 假设其为X
对于A物体而言 收到2个力 F1和X ,这2个合力的结果就是A物体向左做加速运动 所以:F-X=a*M
带入就是X=(F1+F2)/2
PS:用B物体也会是一样的结果


10

要落实 幼苗


读数为F1-F2,方向就不知道了,弹簧测力计没标出来。。。


2