一千克小麦可以磨出面粉0.78千克,100千克、1000千克小麦可以磨出多少千克面粉?【要求列算式】

总有骄阳 1年前 已收到2个回答 举报

xienans 种子


1:0.78=100:x
x=78
1:0.78=1000:y
y=780
100千克、1000千克小麦可以磨出78、780千克面粉

1年前 追问

3

总有骄阳 举报

我四年级,麻烦算式回答得简单一点

举报 xienans

100*0.78=78 1000*0.78=780

单单33 幼苗


100÷1×0.78=78(kg)
1000÷1×0.78=780(kg)
答;100千克小麦可以磨出78千克面粉,1000千克小麦可以磨出780千克面粉。


2