在数据1,0,4,7,8中插入个数据x,使得该数据的中位数为3,则x等于多少?

我想出城 1年前 已收到1个回答 举报

梦西游 幼苗


1,0,4,7,8
排序 0 1 4 7 8 插入一个数就是6个数
中位数是中间两个数字除以2 第三个数+第四个数=2×3=6
x+4=6
x=6-4=2


3