1.假设宇宙探测器从某星球取回一种大气样品,测知其主要成分是一种极易溶于水的气体A,用硫酸酸化的高锰酸钾溶液A的水溶液共

1.假设宇宙探测器从某星球取回一种大气样品,测知其主要成分是一种极易溶于水的气体A,用硫酸酸化的高锰酸钾溶液A的水溶液共热,可获得一种红棕色气体产物B,B冷却至室温即凝为液体,B与碱反应可生成两种盐.据此推断:
(1)A是 ,B是 .
(2)B与水反应的化学方程式为 ,与KOH反应的化学方程式为 ;
(3)硫酸酸化的高锰酸钾溶液与A共热的化学方程式为 .
00无所谓 1年前 已收到6个回答 举报

hanzongan1 幼苗


(1)A是溴化氢,B是溴单质
“冷却至室温呈液体”这一条件就足以让你想到是溴单质了,何况它又是红棕色的
(2)Br2+H2O=HBr+HBrO Br2+2KOH=KBr+KBrO+H2O
(3)10HBr+2KMnO4+3H2SO4=5Br2+2MnSO4+K2SO4+8H2O
楼上的居然说是氯单质,让他老师听见不得气死!


5

恒少 幼苗


A HBr B Br2
Br2+H2O=HBr+HBrO Br2+2KOH=KBr+KBrO+H2O
10HBr+2KMnO4+3H2SO4=5Br2+2MnSO4+K2SO4+8H2O
注 本题可能为 A NH3 B NO2,但由于 B冷却至室温即凝为液体,而中学所学红棕色气体室温变成液体的只有溴了,NO2颜色会变深 但不会成液体


2

qync001 幼苗


A是氨气
B是二氧化氮
3NO2+H2O=NO+2HNO3
2NO2+2KOH=KNO2+KNO3+H2O
10NH3H2O+14KMnO4+21H2SO4=7K2SO4+14MnSO4+46H2O+10NO2


2

chy5508755 幼苗


1)A是氨气 B是二氧化氮
2)3NO2+H2O==2HNO3+NO
2NO2+2KOH=KNO2+KNO3+H2O
3) 10NH3H2O+14KMnO4+21H2SO4=7K2SO4+14MnSO4+46H2O+10NO2
为什么别人要化学方程式,有人给离子方程式
那氯气 是红棕色气体?三年高中已过去,可惜我没听说过


2

qq158365596 幼苗


NH3 NO2
3NO2+H2O==2HNO3+NO
2NO2+2OH-==NO3-+NO2-+H2O
7MnO4-+21H++5NH3==5NO2+7Mn2++18H2O


2

lanruoyun01 幼苗


(1)A是氯化氢,B是氯气
(2)Cl2+H2O→HCl+HClO
Cl2+KOH→KCl+KClO
( 3)16HCl+2KMnO4→2KCl+2MnCl2+5Cl2+8H2O


1