用什么方法只用量筒、水、木块测量被测物体的密度?

用什么方法只用量筒、水、木块测量被测物体的密度?
(初二的知识,应该是关于浮力等结合在一起的方法)
还有怎样只利用水、量筒、测出固体密度?应用初二的知识!
蓝色柠檬冰 1年前 已收到1个回答 举报

小歪rose 种子


两种
要画图
一种是比水大的密度的另一种是比水小的密度的
主要是先画只有水时的刻度
再就是物体漂浮的刻度
再就是物体沉底的刻度
物体比水密度大的话就坐船
反正跟上面的思维差不多
最后可以推导一个公示出来
楼主先自己试试~

1年前 追问

4

蓝色柠檬冰 举报

刻度?是什么?还有坐船是什么意思啊?

举报 小歪rose

刻度是指水的深度,坐船就是指为了让密度大的物体漂浮在水上放在一个杯子中 我刚找来了物理书 以下为测比水密度小的物体的密度: 1.倒一杯水标下此时水的刻度v1 2.放入物体使其静止漂浮,此时刻度v2 3.用细铁丝将物体压入水中此时刻度v3 推导:肉物=m/v=G/vg=肉水(v2-v1)g/(v3-v1)g=(v2-v1)肉水/(v3-v1) 侧壁水密度大的物体的密度: 1.将一个杯子放在水中使其漂浮此时刻度v1 2.将物体放入杯中此时刻度为v2 3.将物体直接丢入水中使其沉底不拿出杯子,此时刻度v3 推导:肉物=m/v=G/vg=(v2-v1)肉水g/(v3-v1)g=(v2-v1)肉水/v3-v1 我们前段时间讲了,不会错,主要还是画图理解。 同初二。加油!

蓝色柠檬冰 举报

哦哦,懂啦。非常感谢,你也加油!

举报 小歪rose

谢谢!晚安。