周长为32m的扇形的面积y与半径x的二次函数关系

周长为32m的扇形的面积y与半径x的二次函数关系
并求出y的最大值
hebeizly 1年前 已收到2个回答 举报

V_V1982 幼苗


设弧长为C,圆心角为A
32=2*X+A*X
A=2*PI*Y/(PI*X^2)=2*Y/(X^2)
32=2*X+X*2*Y/(X^2)=2*X+2*Y/X
32*X=2*X^2+2*Y
16*X=X^2+Y
Y=16*X-X^2
Y'=16-2X=0
X=16/2=8cm
Y=16*X-X^2=16*8-8^2=128-64=64平方厘米
X=8厘米时,y的最大值是64平方厘米.


8

houaijiao 幼苗


32=2X+L(设弧长)
L/32=Y/ЛX^2
把L带进去划掉就OK了```````````


0