好吧,今天不知怎的图片插入不了,所以我尽量讲明白题目,边长为1的正方形abcd(依次在正方形左上,又上,右下,左下),a

好吧,今天不知怎的图片插入不了,所以我尽量讲明白题目,边长为1的正方形abcd(依次在正方形左上,又上,右下,左下),ab边上有一点e,bc边上有一点f,角edf为45°,求右上角的三角形def的周长~
若果有好心肠的亲因为没图片所以没法的话,我发过来,只求答案啊、、、、、、、
tzy024 1年前 已收到1个回答 举报

俺一个人住 幼苗


边长为1的正方形的对角线=根号2
∵ 此三角形在正方形中
∴ 无论点E、F怎么移动,其周长永远不变
∴ 若点F在BC边的C点上,那么其周长=1+1+根号2=2+根号2


3