1.将10,15,20,30,40,60,填入一个各有三条边三个圈的三角行里,使三角形三条边上3个数的积都相等.

1.将10,15,20,30,40,60,填入一个各有三条边三个圈的三角行里,使三角形三条边上3个数的积都相等.
2.在下面的式子里加上括号,使等式成立.
8x5+16除以7-3=5
8x5+16除以7-3=21
8x5+16除以7-3=0
3.黑白两色棋子个数相等.把黑棋拿掉30个,白棋拿掉18个,白棋的个数便是黑棋的三倍.黑棋和白棋原来各有几个?
47c0 1年前 已收到1个回答 举报

beatboom 幼苗


1.
20
15 60
40 30 10
2.
(8×5+16)÷7-3=5
8×(5+16)÷7-3=21
8×[(5+16)÷7-3]=0
3.
设黑白原来各x个
x-18=3(x-30)
x-18=3x-90
2x=72
x=36
所以黑白原来各36个


2