已知i是虚数单位,m和n都是实数,且m(1+i)=11+ni,则(m+nim−ni)2009等于______.

收获的年龄 1年前 已收到1个回答 举报

最爱曲奇 幼苗


解题思路:根据所给的等式利用两个复数相等的充要条件求得m、n的值,再根据两个复数代数形式的乘除法、虚数单位i的幂运算性质化简(
m+ni
m−ni
)
2009
的值.

由知i是虚数单位,m和n都是实数,且m(1+i)=11+ni,可得 m=11=n,
∴(
m+ni
m−ni)2009=(
1+i
1−i)2009=i2009=i4×502+1=i,
故答案为 i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算;复数相等的充要条件.

考点点评: 本题主要考查两个复数相等的充要条件,两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质,属于基础题.


10