在离地高为H处以初速度v0竖直向下抛一个小球,若与地球碰撞的过程中无机械能损失,那么此球回跳的高度为(  )

在离地高为H处以初速度v0竖直向下抛一个小球,若与地球碰撞的过程中无机械能损失,那么此球回跳的高度为(  )
A. H+
v
2
0
2g

B. H-
v02
2g

C.
v02
2g

D.
v02
g
genglu001 1年前 已收到5个回答 举报

包包湖 幼苗


解题思路:整个过程根据机械能守恒定律列式即可求解.

物体与地球碰撞的过程中无机械能损失,根据机械能守恒定律得:

1
2mv02+mgH=mgh
解得:h=H+

v20
2g
故选A

点评:
本题考点: 机械能守恒定律.

考点点评: 本题主要考查了机械能守恒定律的直接应用,难度不大,属于基础题


1

艺术aa神 幼苗


选A
Vo^2=2gH'
H'=Vo^2/2g
H总=H+Vo^2/2g


2

面朝大海007 幼苗


A


1

ljjcloudy 幼苗


答案给错 了。
应该只有A


1

akone000 幼苗


球与地球碰撞没有能量损耗,则可以根据机械能守恒得
初始状态的总能量=末状态的总能量
初始状态是:小球高位H,速度为V0 ; 末状态是:小球高为 h,速度为0,即到达最高点
那么:
(mV0^2)/2+(mgH)=mgh 【注释:v0^2表示v0的平方】


1