已知草甘膦(化学式为C3H8O5P)是一种有机磷除草剂,白色结晶,易溶于水、乙酸等,不可燃,常温下稳定.计算:

已知草甘膦(化学式为C3H8O5P)是一种有机磷除草剂,白色结晶,易溶于水、乙酸等,不可燃,常温下稳定.计算:
(1)草甘膦中碳元素与氧元素的质量比为______;
(2)草甘膦中磷元素的质量分数.
(3)33.8克草甘膦中含有多少克磷元素.
xiesanshao 1年前 已收到1个回答 举报

永不转弯 幼苗


解题思路:(1)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(2)根据化合物中元素的质量分数的计算方法进行分析解答.
(3)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

(1)草甘膦中碳元素与氧元素的质量比为(12×3):(16×5)=9:20.
(2)草甘膦中磷元素的质量分数为[31/12×3+1×8+14+16×5+31]×100%=18.3%.
(3)33.8克草甘膦中含有磷的质量为33.8g×18.3%=6.2g.
故答案为:(1)9:20;(2)18.3%;(3)6.2g.

点评:
本题考点: 元素质量比的计算;元素的质量分数计算;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


7