微粒中的质子数是______,中子数是______,核外电子数是______.

文华殿肄业生 1年前 已收到2个回答 举报

最红火的 幼苗


解题思路:根据微粒的表示方法,可以确定其质子数、中子数和电子数以及该离子的核外电子数.

sup style="LINE-HEIGHT: 24px">微粒的质子数是16,质量数是34,根据质量数=质子数+中子数,得其中子数为34-16=18; 微粒带两个单位的负电荷,即得到了两个电子,中性原子时有16电子,则该离子有16+2=18个电子.故答案为:16、18、18.

点评:
本题考点: 质子数、中子数、核外电子数及其相互联系.

考点点评: 本题比较基础,应理基本概念和相关微粒之间的关系,做到快速、准确.


9

lsx86 幼苗


16 18 18


2