18的因数有______,24的因数有______,18和24的最大公因数是______,最小公倍数是______.

yyh840707 1年前 已收到15个回答 举报

coolskyno2 春芽


解题思路:(1)根据求一个数的因数的方法,进行列举即可;
(2)根据最大公约数和最小公倍数的意义可知:最大公约数是两个数的公有的质因数的乘积,最小公倍数是两个数公有的质因数和各自独有的质因数的乘积,所以先把24和36分解质因数,然后据此求出最大公因数和最小公倍数.

(1)18的因数有:1、2、3、6、9、18;
24的因数有:1、2、3、4、6、8、12、24,
18和24的最大公因数是:6;
(2)18=2×3×3,
24=2×2×2×3,
18和24的最小公倍数为:2×2×2×3×3=72,
故答案为:1、2、3、6、9、18;1、2、3、4、6、8、12、24;6;72.

点评:
本题考点: 找一个数的因数的方法;求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 本题主要考查求一个数的因数和两个数的最大公因数和最小公倍数的求法,注意找准两个数公有的质因数和独自含有的质因数.


1

juncol 幼苗


168


2

vaudinham 幼苗


24


2

斐哥 幼苗


264


2

asdfgjlkajwhgrth 幼苗


1


1

徐生远 幼苗


24


1

小齐8315 幼苗


168


1

求王比尔 幼苗


[24,42]=168


1

zhu1346951 幼苗


2 24 42
3 12 21
4 7
3×2×4×7=168


1

两袋米 幼苗


168


1

zeroval 幼苗


[24,42]=2×2×2×3×7=168.
24=2×2×2×3
42=2×3×7
24和42的最小公倍数等于它们所有独有质因数和公有质因数的积。


1

城市飞翔 幼苗


[24,42]=168


0

san123000 幼苗


是最小公倍数为24


0

smallvase 幼苗


168


0

灰色的边界 幼苗


168


0