第一题0.4:0.8=9:X第二题0.24:X=4:2分之3第三题:4分之3:X=18:12第四题14:12=X...

第一题0.4:0.8=9:X第二题0.24:X=4:2分之3第三题:4分之3:X=18:12第四题14:12=X...
第一题0.4:0.8=9:X第二题0.24:X=4:2分之3第三题:4分之3:X=18:12第四题14:12=X:30第五题6分之1:5分之2=0.5:2x(急)
小米0823 1年前 已收到1个回答 举报

发条收音机 幼苗


第一题,0.4:0.8=(0.4×10):(0.8×10)=4:8=(4÷4):(8÷4)=1:2=(1×9):(2×9)=9:18,所以X=18.
第二题,4:3/2=8:3=24:9=0.24:0.09,所以X=0.09.
第三题,18:12=3:2=3/4:2/4=3/4:1/2,所以X=1/2.
第四题,14:12=7:6=35:30,所以X=35.
第五题,1/6:2/5=5:12=0.5:1.2=0.5:(2×0.6),所以X=0.6.


3