已知A=2^36,B=4^27,C=8^18,试比较A、B、C的大小,并用“<”连接

igcel0825 1年前 已收到3个回答 举报

eliyaeliyaeliya 幼苗


A=2^36=(2^4)^9=16^9
B=4^27=(4^3)^9=64^9
C=8^18=(8^2)^9=64^9
A


1

彻底摧毁 幼苗


A=2^36
B=4^27=(2^2)^27=2^54
C=8^18=(2^3)^18=2^54
所以,A


2

cwehrejgrt6j 幼苗


^是上角标的意思不?
是的话就如是算:
A=2^36
B=2^54
C=2^54
所以A


2