竖直放置在水平面的轻质弹簧上放着质量为2kg的物体A处于静止状态.若将一个质量为3kg物体B竖直向下轻放在A

柳色新 1年前 已收到3个回答 举报

心蔚蓝 幼苗


(原题)竖直放置在水平面上的轻弹簧上放着质量为2kg的物体A,处于静止状态.若将一个质量为3kg物体B竖直向下轻放在A上的一瞬间,则A对B的压力大小(g取10m/s )
A.30N B.0 C.15N D.12N
选D
放置B以前,弹簧弹力等于A的重力,为20N
放置B以后,向下的力总计为20N+30N=50N,向上的阻力仍是20N
AB作为整体的加速度为(50-20)/(2+3)=6m/s^2
对B来说,由a=(G-N)/m 即为 6=(30-N)/3得 N=12N


8

zwd007911 幼苗


12N


0

难得壶荼 幼苗


........................................................... 你猜呢!


0