用代数式怎么表示圆,例如圆x^2+y^2=1是什么样子,也可以举别的例子.

lslglw 1年前 已收到3个回答 举报

我从茅草房来 幼苗


以(a,b)为圆心,r为半径的圆的代数方程是(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
x^2+y^2=1即(x-0)^2+(y-0)^2=1^2,所以圆心为(0,0)半径为1


3

沈培生 幼苗


如(x-a)^2+(y-b)^2=r^2表示圆心坐标为(a,b),半劲为r的圆,其中a,b,r代表实数


2

三石在线 幼苗


平面直角坐标系中,以(a,b)为圆心,r为半径的圆的代数方程是(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
不知道楼主是这意思不


1