1.已知等差数列{an}中,a6+a22=7,a21-a14=14,则S20=__ 2.tan√3/3是x=π/6的什么

1.已知等差数列{an}中,a6+a22=7,a21-a14=14,则S20=__ 2.tan√3/3是x=π/6的什么条件?
3.已知点P(1.1)到直线x+y+m=0的距离等于根号2,则m=___4.抛物线8y= -x的平方的准线方程是___
5.若椭圆两准线间的距离等于焦距的四倍,则这个椭圆的离心率为___
6.实数x,y满足2x的平方+y的平方+1=3x,则x的平方+y的平方的最大值是__7,双曲线3x的平方-y的平方=12的离心率是__求详细答案!
fg2f12sr 1年前 已收到1个回答 举报

糊涂妹妹 幼苗


1.设等差数列通式为:an=a1+(n-1)×d.根据a21-a14=14得出,d=2,再结合a6+a22=7,得 出 a1=-22.5,所以an=-22.5+(n-1)×2,∴S20=(a1+a20)×10=-70
2.tan√3/3 可以求出弧度取值范围为:(π/6+kπ)k∈Z,而π/6只是其中的一个值,tan√3/3 为条 件,π/6为结论,条件不可以推结论,结论可以推条件,故是必要不充分条件
3.知道点、直线,直接套用点到直线公式:(丨1×1+1×1+m丨)/√(1?+1?)=√2,得出
丨2+m丨=2 两种情况(1)2+m=2 (2)2+m=-2 把两个情况的答案合并起来,故m=0 或者m=-4
4.把抛物线化成标准形式:=-8y,所以,准线方程为y=-p/2,所以准线方程为y=2
5.两椭圆准线的距离为:(2a?)/c,而焦距的4倍为:8c,所以列出等式:2a?=8c?,
∴e?=c?/a?=1/4,∴e=1/2或者e=-1/2(舍去)
6.=-(2x?-3x+1)=-(2x-1)×(x-1),因为y?≥0,所以,-(2x?-3x+1)≥0
∴根据十字相乘求出 :(2x-1)×(x-1)≤0,得1/2≤x≤1 又x?+y?=-(x?-3x+1)=-(x-3/2)?+5/4 ,(把右式配方) 所以,在1/2≤x≤1 ,x=1的时候,+y?的最大值为1 7.把双曲线方程整理成:/4-y?/12=1,∴c?=16,=4,∴e?=c?/a?=4∴e=2或者e=-2(舍去)


8