给你一个电压表、一个电池组、一个开关、一个已知电阻R、导线若干.如何测出未知电阻Rx的电阻大小

给你一个电压表、一个电池组、一个开关、一个已知电阻R、导线若干.如何测出未知电阻Rx的电阻大小
应测出的物理量是:
计算Rx的表达式是:
北冰洋小鱼 1年前 已收到5个回答 举报

go2up 幼苗


电池组的总电压是U,已知电阻R的电压是U1,Rx=(U-U1)*R/U1


6

叶碎萍 幼苗


将其按测小灯泡电阻实验线路连接并计算


2

冰点红豆 幼苗


电池组的总电压是U,已知电阻R的电压是U1,Rx=(U-U1)*R/U1


2

王正一 幼苗


将未知电阻与已知电阻串联,接在电池两端。分别用电压表测出两个电阻上的电压,电压之比就是两个电阻阻值之比。Rx=Vx*R/V .V是固定电阻的电压,Vx是未知电阻的电压。


1

Jeannette 幼苗


我的想法:
把电池组(设电动势为E)、开关、定值电阻R、RX串联,然后把电压表并联在定值电阻上,测得电压U'
那么根据串联分压原理,U'/R=E/(R+RX),然后推得RX=RE/U'-R,应该是。
鄙人高中生。本人初中生,不懂EE就是电源的电压。就这么简单。你就当电源电压U...


1