求证:sin4α+cos4α=1-2sin2αcos2

求证:sin4α+cos4α=1-2sin2αcos2
求证:sin4α+cos4α=1-2sin2αcos2α
爱乖乖 1年前 已收到1个回答 举报

kkjiu 春芽


证明:左边=(sin2α+cos2α)2-2sin2αcos2α=1-2sin2αcos2α=右边,
则sin4α+cos4α=1-2sin2αcos2α.


5