工业用气 20立方米/每小时 等于多少吨/小时

工业用气 20立方米/每小时 等于多少吨/小时
是蒸汽
谜瞳 1年前 已收到1个回答 举报

童朵朵 幼苗


将工业用气的密度ρ(公斤/立方米)带到下面的公式就可以算出多少吨/小时:
重量W=密度ρ*体积V.
例如,氧气密度ρ为1.429公斤/立方米,
20立方米氧气的重量W=1.429*20=28.58公斤
气体的密度与压力和温度有关,压力大密度就大,温度高密度就小.
如果是烧锅炉的水蒸气,密度在0.6~0.75公斤/立方米,
那么 20立方米/每小时的水蒸气 = 12~15公斤/每小时.
可以参考 http://zhidao.baidu.com/question/12861804.html
查出准确密度,就可以算出准确重量了.


2