已知圆C:x^2+y6^2+2x-4y+1=0,O为坐标原点,动点P在圆C外,过P作圆C的切线,设切点为M

已知圆C:x^2+y6^2+2x-4y+1=0,O为坐标原点,动点P在圆C外,过P作圆C的切线,设切点为M
1.若点P运动到(1,3)处,求此时切线l的方程
2.求满足条件|PM|=|PO|的轨迹方程
急求啊,谁能帮忙下,我一直在线上等着
hh在叫 1年前 已收到2个回答 举报

peniel 春芽


1.若点P运动到(1,3)处,此时切线l的方程:
x=1 ,y= -(3/4)x + 15/4

1年前 追问

10

hh在叫 举报

感谢,能麻烦第二小题吗??

举报 peniel

设P点坐标为(x,y) PO² = PM² = PC² -4 x² + y² =(x+1)² + (y-2)² -4 2x-4y+1=0

wlwtt 幼苗


1
圆C:(x+1)^2+(y-2)^2=4
l斜率不存在时,l:x=1与圆C相切
l斜率存在时,设为k,
则l:y-3=k(x-1) 即kx-y+3-k=0
∴C到l的距离d等于半径
∴|-k-2+3-k|/√(k^2+1)=2
解得:k=-3/4
切线L的方程为x=1或3x+4y-15=0
2
过P作圆...


2